Участвуем в Международном месячнике школьных библиотек

Уже в течение 10-ти лет в октябре в разных концах мира и России проходит Международный месячник школьных библиотек в поддержку школьных библиотек и детского чтения.

Школьная библиотека – важнейший социальный институт детства, один из главных участников реализации программы «Десятилетие детства» и Концепции программы поддержки детского и юношеского чтения в Российской Федерации.

Девиз российского Месячника в этом году: «Найди свой путь к хорошему здоровью и благополучию».

«Месячник – это время привлечения всеобщего внимания к школьным библиотекам, которым нужна поддержка. <…> Мы должны убедить в этом политиков, руководителей, учителей, родителей, издателей, книготорговцев, поставщиков технологий и многих других», - так говорил экс-президент Международной ассоциации школьных библиотек (IASL) Дилжит Сингх в своем официальном обращении к международному сообществу школьных библиотекарей.

В разных уголках Земли и в России, в том числе, пройдут мероприятия, направленные на привлечение к книге, чтению, школьным библиотекам.

Наша школа  тоже принимает участие в проведении ММШБ.

План проведения Международного месячника школьных библиотек

01.10.2020 – 29.10.2020 г.

Кто участвует

1

Акция «Пойман в библиотеке». Фотосессия пребывания читателей в библиотеке. Размещение фото в презентации на странице «Библиотека» на сайте школы

Посетители библиотеки

1 октября – 20 октября

2

Выставка редких книг

«Врач лечит, а природа исцеляет»

Все желающие

3

Конкурс рисунков «Библиотека будущего»

Все желающие

4

Творческий проект «Портрет любимой книги. Теплые и уютные книги».

Изготовление обложки для рекомендации одноклассникам и друзьям

1 октября – 20 октября

5

Рейд-проверка  школьных учебников

14-15 октября

6

Творческий проект «Я рекомендую: любимая книга – душевное спокойствие». Изготовление закладки в книги со своей личной рекомендацией

1 октября – 25 октября

7

Конкурс на лучшее селфи «Я и моя книга»

Все классы

8

Громкие чтения «Мишкины книжки»

17-18 октября

9

Выставка «Новые книги – новые открытия».

Девиз: «Чтение книг – это спокойствие и душевное равновесие»

Посетители библиотеки

22-29 октября

10

Подведение итогов

26-29 октября

Уважаемые классные руководители!

Если Вы со своим классом желаете принять участие в этих мероприятиях,

можно подать заявку в библиотеку.

Приглашаем всех в библиотеку!

Дата публикации — 01.10.2020