KOe4mbmfopM.jpg

15 мая 2018 г. на базе МБОУ гимназии 2 проходила районная презентация 19 альманаха «Лирика юной души», в который вошли литературные работы наших учащихся! Поздравляем Трегубову Людмилу (10-б), Третьякову Анастасию (8а), Вагину Софью (8а), Глушко Татьяну (9в), Петрович Диану (5б), а также учителей Синицыну Л. И. и Чаруйскую Н.Н.! Работы этих ребят получили высокую оценку компетентного жюри и были напечатаны в сборнике. #МБОУСОШ18 #округКрасногорск #Молодежь_Подмосковья #Школьное_СМИ_Planeta18 #будьвкурсе #Красногорские_вести #Творчество_молодых #альманах_Лирика_юной_души #событияПодмосковья

32498206_1635706703164816_88435700201947136_n.jpg

Виват, Санкт-Петербург!

21 ноября 2015 года Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ» совместно с ФГБУК Дом ученых им. М. Горького Российской Академии Наук принимали гостей в Санкт-Петербурге. Школьники и студенты из разных городов приняли участие в молодежном культурно-образовательном форуме «Виват, Санкт-Петербург!» (в формате одного дня «Суббота в Петербурге»).
Организатор форума: Общероссийская Общественная Организация «Молодые Интеллектуалы России»
Цели проекта: реализации творческого потенциала и развития художественно-эстетического творчества молодежи, повышения роли исторического образования, культуры и творчества во всестороннем и гармоничном развитии личности.
Ребята - активисты школьного музея «История Космонавтики», участники профильного отряда юных космонавтов «Энергия» из подмосковной школы №18 г. Красногорска посетили Государственный музей истории Санкт-Петербурга Петропавловскую крепость и побывали в музее космонавтики и ракетной техники им.В.П.Глушко. Здесь состоялась встреча учащихся с сотрудниками музея и переданы ценные исторические материалы из фонда школьного музея: фотографии В.П.Глушко, относящиеся к периоду работы в г.Москве главным конструктором в НПО «ЭНЕРГИЯ».
Юные исследователи из г.Красногорска стали участниками увлекательной научно-познавательной программы «Рождение Санкт-Петербурга» и осмотрели уникальную интерактивную экспозицию Исторического театра-макета "Петровская Акватория". В программе проекта для школьников состоялась пешеходная экскурсия по историческому центру города «Люблю тебя, Петра творенье!».
В познавательной игре-викторине «Квесте - Тайны Владимирского дворца» участники ответили на полсотни вопросов, показали хорошие знания истории Дворца Великого Князя Владимира Александровича на Дворцовой набережной дом 26.
Завершил программу дня творческий вечер во Дворце Великого князя Владимира Александровича, посвященный творчеству великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова и опере «Снегурочка». Юные слушатели получили уникальную возможность познакомиться с архитектурным убранством залов и гостиных великокняжеского дворца.
Тепло приветствовал юных участников В.Г. Дегтярев, президент Общероссийской общественной организации «Молодые интеллектуалы России», доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, председатель научно-методического совета по математике вузов Северо-Запада России, президент Ассоциации математиков вузов Северо-Запада России.
По итогам интеллектуальных состязаний победителями форума признаны:

- в номинации «За знание истории России» команда МБОУ СОШ №18 г.Красногорска Московской области;

- в номинации «За знание истории Санкт-Петербурга» команда МБОУ СОШ №4 г.Тосно Ленинградской области;

- в номинации «За знание русской культуры» команда МБОУ Ельнинская средняя школа №2 им. К.И. Ракутина г. Ельня Смоленской области.

Почетным кубком Дома ученых Российской Академии Наук награждена команда МБОУ СОШ №3 г. Сосновый Бор Ленинградской области.

Учитывая актуальность и социальную значимость для молодежи историко-культурного форума «Виват, Санкт-Петербург!» организаторы приняли решение о продолжении молодежного образовательного проекта.